繁体 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

咨询校内下午放学学生托管问题

来信人:
陈*思
处理情况:
已回复
浏览:
516
问政时间:
2019-03-20 14:20:10
问题类型
求决
内容:

    尊敬的领导你好: 我要向你们反映的情况是关于兴宁市佛岭小学校内下午放学学生托管问题,学校老师对外发布说是下午放学有需要托管的可报名办理,费用是一个月240元,老师表面说是自愿办理,但背后却完全相反,家长如果不缴240元补课费,老师天天就找学生问话,上个月我们办理了所谓的放学托管项目,据了解就是下午放学后(75分钟)留下学生做作业,也就是补课,这是违反国家教委规定的,当然,这学生成绩差,我们做家长的还是很支持补课行为的,但这既然补课了就要有一点效果才行,没有一点实质性变化。再说我家也不需要办理下午放学托管,都有专人准时接送学生,这学校老师的行为是否太无理了,像开学时的学生奶也是如此,都是强制性做法的! 望有关领导在百忙之中能为我们调查处理并给个说法,谢谢!

回复单位:
教育局
回复时间:
2019-03-25 09:17:25
回复内容:

    根据《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)、《广东省教育厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(粤教基〔2018〕9号)和《广东省发改委广东省教育厅广东省财政厅关于进一步完善我省中小学教育收费政策的通知》(粤发改规〔2018〕14号)等文件精神,佛岭小学按学生、教师自愿原则,组织课后托管服务。对课后托管工作,我局要求学校严格遵守相关规定绝对不能强制学生和教师参与。学校也表示将严格按照文件要求,遵循学生自愿原则,课后托管也包括辅导作业服务,与补课是有区别的。

 

  

兴宁市教育局

2019年3月22日

bet36检查
站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站